img
Бакинский Зоологический Парк

Новости и объявления

img

Бакинский Зоологический Парк открыт для посетителей

7 октября состоялась церемония открытия Бакинского Зоологического Парка, вновь распахнувшего свои двери для посетителей после ремонтно-строительных работ.

В результате капитальной реконструкции, длившейся около 4 лет, для резидентов Зоологического Парка были построены более комфортабельные вольеры, акватеррариум, контактный зоопарк, искусственные озера, бассейны и ветеринарная клиника. Вольеры, в которых содержатся животные, спроектированы с учетом уникальных потребностей каждого вида, а их площадь достаточно расширена.

Комплекс Зоологического Парка стал более комфортным и интересным местом для посетителей, его общая площадь увеличилась почти вдвое и составляет 4,25 га.

Следует отметить, что при проведении работ по реконструкции особое внимание уделялось полному сохранению существующих на участке деревьев и кустарников. В целом, в Зоологическом Парке создана более естественная среда, которая была благоустроена, а площадь озеленения увеличена до 6700 м2, что сыграет важную роль в обеспечении как благополучия животных, так и приятного посещения гостей.

Помимо других нововведений и различных развлекательных заведений, на территории созданы детская площадка, лекторий и система электронного гида. Зоологический парк стал местом, где каждый, посетители всех возрастных групп в том числе с ограниченными физическими возможностями, смогут отдохнуть и приятно провести время.

Необходимо подчеркнуть, что Бакинский Зоологический Парк обновлён не только по своему внешнему виду, но и по своей цели и подходу. Основная цель Зоологического Парка - стать учебным, исследовательским и природоохранным центром, где люди могут получить информацию о животном мире, особенно о редкой фауне Азербайджана. В связи с этим, в плане увеличения и реинтродукции природных популяций видов, занесенных в Красную книгу Азербайджана, созданы благоприятные условия для разведения животных.

При этом, принимая во внимание важность благополучия животных и охраны дикой природы, новые животные в Зоологический Парк не завозятся, только в исключительных случаях находят приют незаконно содержащиеся или спасенные дикие животные.