img
Бакинский Зоологический Парк

Новости и объявления

img

В Бакинском зоологическом парке родились амурские тигрята

15 января 2023 года в Бакинском зоологическом парке родились 3 амурских тигренка весом 1000-1200 г, 1 самец и 2 самки. Также 15.04.2022 и 30.08.2022 в Бакинском зоологическом парке родились еще 2 тигренка. Детеныши вскармливаются материнским молоком с первого дня и находятся под постоянным присмотром матери. Рождение тигрят - зрелищное событие, потому что тигры размножаются не так быстро, как другие млекопитающие.

Детеныши рождаются с закрытыми глазами, начинают видеть примерно через 2 недели. Они начинают есть мясо с 8-й недели, охотятся с 11-го месяца и живут с матерью около 2 лет.

Амурский тигр (Panthera tigris altaica), самый крупный из подвидов тигров, является третьим по величине наземным хищником после белого и бурого медведей. Ареал распространения амурского тигра – Россия и Китай. Он включен в «Красную книгу» Российской Федерации и Международного Союза Охраны Природы (МСОП) и находится под угрозой исчезновения. Уменьшение их численности связано с охотой человека и сокращением их естественного ареала. В 1930 году в России осталось менее 30 особей, но в середине 20 века, после принятия решения о запрете охоты на амурского тигра, их численность увеличилась. В результате в 1990 году их число достигло 400.

Следует отметить, что Бакинский зоологический парк играет важную роль в охране природы и защите биоразнообразия. Основной целью нового зоологического парка является сохранение, воспроизводство и выпуск обратно в природу видов животных, занесенных в «Красную книгу» Азербайджана, численность которых сокращается и которые находятся на грани исчезновения. Зоопарк сотрудничает с Министерством Экологии и Природных Ресурсов в ряде программ реинтродукции. Таким образом, благородные олени и джейраны, занесенные в «Красную книгу» Азербайджана, увеличили свою численность на территории Зоологического парка и вернулись в свои естественные места обитания. В настоящее время ведется подготовка к реинтродукции по дагестанскому туру и индийского дикобраза.