img
Бакинский Зоологический Парк

Новости и объявления

img

В Бакинском зоологическом парке родились медвежата

В Бакинском зоологическом парке впервые 30.01.2023 родились 2 детеныша бурого медведя, занесенного в “Красную книгу” Азербайджана, весом 800-870 г.

Когда медвежата рождаются, их глаза закрыты, а тело покрыто тонкой шерстью. 3-4 месяца кормятся грудным молоком, с третьего месяца начинают есть ягоды, насекомых. Детеныши живут вместе с матерью 3 года, и за это время они становятся полностью зависимыми от матери. Мать постоянно защищает своих детенышей, учит их плавать, охотиться, защищаться от опасности.

Бурый медведь (Ursus arctos) - второе по величине наземное хищное животное после белого медведя. Ареал распространения - Северная Америка, Центральная Азия, Ближняя Восточная Азия и Европа. Вид занесен в “Красную книгу” Азербайджанской Республики и Международный Союз Охраны Природы (МСОП) и внесен в список не требующих особого ухода. Считается, что их число превышает 200 000.

Отметим, что Бакинский зоологический парк играет важную роль в охране природы и сохранении биоразнообразия. Основной целью Нового зоологического парка является сохранение видов животных, занесенных в “Красную книгу” Азербайджана, находящихся под угрозой исчезновения, их воспроизводство и повторный выпуск в природу. Зоологический парк сотрудничает с Министерством Экологии и Природных Ресурсов в ряде программ реинтродукции. Так, благородные олени и газели, занесенные в “Красную книгу” Азербайджана, на территории зоологического парка были увеличены в численности и возвращены в свои природные ареалы. В настоящее время ведется подготовка к реинтродукции по дагестанскому туру и индийского дикобраза.