img
Бакинский Зоологический Парк

Новости и объявления

img

Организован праздник, посвященный Международному дню защиты детей

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного Объединения IDEA Лейлы Алиевой в новом Бакинском Зоологическом Парке состоялось первое мероприятие, посвященный Международному дню защиты детей. К празднику «Будущее принадлежит детям» присоединились около 500 детей из специализированной школы №11, школы-интерната №2, детских домов №1, 2 и 3. Праздник, сопровождаемый звуками музыки и продолжавшийся в течение всего дня, создал хорошее настроение у гостей и стал одним из незабываемых дней.

Посетители участвовали в играх и конкурсах и занимали призовые места в павильонах, установленных в разных местах Зоологического парка. Кроме того, дети занимались гимнастикой и йогой на открытом воздухе, участвовали в аквагриме и пенном шоу.

Участие героев мультфильмов сделало праздник ещё более красочным, привлекая внимание гостей к различным викторинам и интересным играм.

Посетители выбирали по интересам и участвовали в различных мастер-классах по ковровому искусству, керамике, изготовлению игрушек из натуральных тканей, декорированию экосумок зооморфными орнаментами, изготовлению корма для птиц.

В то же время для обучения детей в лектории Зоологического Парка им были показаны мультфильмы, изображающие образ жизни животных, и презентации по биологии. Позже на открытом воздухе маленькие посетители узнали о внешнем строении животных, а также им дали возможность вступить в тесный контакт с животными и позаботиться о них.

Следует отметить, что Бакинский Зоологический Парк вновь открыл свои двери для посетителей 7 октября 2021 года после 4-х летних работ по реконструкции, которая была закрыта на капитальный ремонт в 2017 году. В ходе ремонтных работ площадь Зоологического парка была увеличена вдвое до 4,25 га и благоустроена. В Зоологическом парке создана более естественная среда, площадь зелёных насаждений увеличена до 6700 м2. Для резидентов Зоологического Парка построены вольеры, приближенные к естественной экосистеме, акватеррариум, контактный зоопарк, искусственное озеро, бассейны и ветеринарная клиника. Вольеры, в которых содержатся животные, спроектированы с учётом уникальных потребностей каждого вида, а их площадь достаточно расширена.